mail_15 secretary@priss.ru tel_15 +7 (812)363-49-66  /  +7 (812)438-76-42

В Петербурге завершили первый этап строительства коллектора на Охте

В Петербурге завершился первый этап строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора. Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в торжественном открытии в Малоохтинском парке.

При строительстве Охтинского коллектора использовались современные технологии в области тоннельного строительства, в частности, тоннелепроходческий комплекс.

Финансирование объекта велось за счёт средств бюджета Петербурга и собственных средств ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Общие затраты по объекту составили более 8,1 млрд рублей, в том числе за счёт средств бюджета Петербурга 7,7 млрд рублей и 407 млн рублей собственных средств.

По словам Беглова, теперь Петербург достиг уровня очистки сточных вод 99,5%. «Сегодня с гордостью можно сказать, что Санкт-Петербург — один из чистых городов мира», — добавил градоначальник.

Вице-губернатор Сергей Дрегваль рассказал, что на следующие два этапа потребуется ещё около 10 млрд рублей.

В рамках 1-го этапа строительства были проложены 7,7 км тоннельных коллекторов диаметром от 1,5 до 3,8 м и разной глубины заложения — от 6 до 28 м. Глубина заложения обусловлена необходимостью обеспечивать определённый гидравлический уклон и оптимальную скорость движения сточных вод. Этот канализационный коллектор будет обслуживать более полумиллиона жителей города.

Завершение строительства и ввод коллектора в эксплуатацию позволит улучшить состояние реки Охта и её притоков, Невы и Финского залива, а также обеспечит возможность развития перспективной городской застройки. В итоге существенно улучшится экологическая обстановка. После ввода в эксплуатацию первого этапа Охтинского коллектора в Петербурге очистку будут проходить 99,5% сточных вод.

Строительство велось в Красногвардейском районе Петербурга на частично застроенных территориях, в черте города. Трасса коллектора проходит преимущественно по левому берегу реки Охта, от проспекта Шаумяна к проспекту Энергетиков, далее в направлении улицы Передовиков, Ириновского проспекта, шоссе Революции, Индустриального проспекта, и заканчивается в районе улицы Потапова. Выбор трассы коллектора осуществлялся с учётом возможности переключения прямых выпусков в реку Охта и реку Лубья.

Комплекс выполненных работ включает также 20 шахт, штольни, камеры и 2,6 км канализационных сетей. При строительстве Охтинского коллектора использовались современные наилучшие доступные технологии в области тоннельного строительства.

https://www.dp.ru/a/2021/03/23/V_Peterburge_zavershili_pe